Сергей Ситников проверил, как развиваются производства, получившие поддержку региона

В ходе рабочего визита в Волгореченск глава Костромской области Сергей Ситников побывал на предприятии «Волгореченскрыбхоз» и на сыроварне «Волжанка». Обе компании сегодня достигли высоких объемов производства, широкого ассортимента и увеличения числа рабочих мест, в том числе, благодаря поддержке областных властей. Губернатор пообщался с руководителями хозяйств и обсудил с ними дальнейшие планы и перспективы.

Сергей Ситников проверил, как развиваются производства, получившие поддержку региона
фото: adm44.ru

Предприятие «Волгореченскрыбхоз» работает на Костромской земле уже 25 лет. Сегодня здесь выращивают осетров, карпов, форель и стерлядь, производят чёрную икру и рыбные деликатесы. С 2013 по 2018 год хозяйству была оказана господдержка в размере 48,55 миллионов рублей. Эти деньги направили, в том числе, на модернизацию производства и корма.

«Мы помогали этому хозяйству в части модернизации, увеличения объемов, дотации на корма и результаты очевидны. Можно сказать, что период интенсивного роста здесь прошел, когда требовалась финансовая поддержка для кормовой базы. Сегодня предприятие самостоятельно справляется уже без поддержки области. Я думаю, это хороший пример, когда мы помогли, хозяйство стало развиваться, набрало очень хорошую динамику, платит налоги, возвращает в область деньги, которые были сюда вложены», - подчеркнул губернатор Сергей Ситников.

В этом году на «Волгореченскрыбхозе» запланировано расширить ассортимент товаров и вдвое увеличить объемы реализуемой продукции.

adm44.ru

Развивать производство намерены и на сыроварне «Волжанка». Инвестпроект по производству итальянских сыров реализуется в Волгореченске с 2013 года. За это время в него вложено почти 120 миллионов рублей, общая сумма составит 130 миллионов рублей. За счет средств Инвестиционного фонда Костромской области на сыроварне построили газовую котельную за 5 миллионов рублей.

Сегодня на предприятии «Волжанка» трудоустроены около 70 человек. Их средняя зарплата достигает 46 тысяч рублей.

adm44.ru

Профессионалы своего дела варят сыры сортов моцарелла, буррата и рикотта. До конца года «Волжанка» начнет выпускать сыр с благородной плесенью. Продукцию волгореченской сыроварни можно приобрести в торговых сетях Костромского региона, а также в некоторых продуктовых магазинах Москвы, Санкт-Петербурга и Ярославля.

«Здесь появляется новая продукция, очень востребованная, высочайшего качества. Сегодня и Санкт-Петербург, и Москва уже прекрасно знают, что такое костромские буррата, моцарелла. Новые виды сыров очень высокого европейского уровня. Душа радуется, когда смотришь на то, как развивается предприятие. Все стабильно, все четко и, самое главное, очень хорошие планы на будущее и по объемам, и по новым видам продукции», - прокомментировал глава региона Сергей Ситников.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру