Костромские застройщики побывали на всероссийской консультации у экспертов Минстроя

Представители администрации Костромской области, застройщики и банки участвуют в циклах встреч, организованных Министерством строительства РФ. Всероссийские собрания проводятся, чтобы все участники рынка правильно трактовали новые поправки в федеральный закон о долевом строительстве.

Костромские застройщики побывали на всероссийской консультации у экспертов Минстроя
фото: nostroy.ru

На повестке всероссийских совещаний - изменения, вступившие в силу с 1 июля 2018 года, и грядущие поправки, которые ждут отрасль в 2019 году. Как прокомментировали в профильном департаменте Костромской области, все новшества призваны, в первую очередь, защитить дольщиков и обеспечить целевое расходование их денег. Так, например, отныне в системе вводится банковское сопровождение компании-застройщика. Кредитная организация будет уполномочена контролировать операции по счетам, в том числе, отказывать в их проведении, если хозяева счетов попытаются направить деньги не на те цели.

Заместитель директора департамента строительства Костромской области Николай Ухов:

«Один из новых правовых механизмов – это открытие так называемого «эскроу-счета». На спецсчете, который открывает в банке застройщик, аккумулируются все средства дольщиков, и все расчеты застройщика контролируются уполномоченной кредитной организацией. Такая система будет обеспечивать целевое расходование денег, а значит, позволит не допустить нецелевого расходования средств».

Внимание застройщиков и представителей банковской системы обратили на те моменты нового законодательства, которые регулируют взаимоотношения между ними и усиливают требования к каждой из сторон. Так, застройщики отныне обязаны иметь трёхлетний опыт работы, построить и сдать жильцам не менее 10 тысяч квадратных метров жилплощади, иметь в активе 10% собственных или 40% кредитных средств.

Помимо этого, на первичном рынке откажутся от «котлового метода» финансирования. Это также поможет избежать нецелевого расходования денег со стороны застройщика: средства, собранные на строительство конкретного дома, нельзя будет направить на достройку предыдущего.

Во всероссийском совещании приняли участие более 500 представителей банков и застройщиков из 50 субъектов России.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру