Докапитализация Гарантийного фонда позволит нарастить поддержку костромским предпринимателям

Часть единой госсубсидии на поддержку предпринимателей Костромской области решено направить на докапитализацию Гарантийного фонда. По программе экономического развития и инновационной экономики федеральный центр предоставил нашему региону 50,4 миллиона рублей на условиях софинансирования.  

Докапитализация Гарантийного фонда позволит нарастить поддержку костромским предпринимателям
Фото: vk.com/businessmenday

Как сообщила пресс-служба губернатора Костромской области, в рамках соглашения с Минэкономразвития на докапитализацию регионального Гарантийного фонда будет направлено 13,4 миллиона рублей. Таким образом,  бюджетные инвестиции увеличивают уставной капитал Фонда до 240,1 миллиона рублей.

Благодаря этому, уже в текущем году малому и среднему бизнесу планируют предоставить не менее 24 поручительств на сумму 178 миллионов рублей с объемом поручительства на одного заемщика до 25 миллионов.

За последнюю пятилетку объем уставного капитала областного Гарантийного фонда увеличился практически вдвое - со 125 миллионов в 2013-м до 240,1 миллиона рублей в 2018 году. За это время в регионе предпринимателям выдали 238 поручительств. Их объем составил почти 933 миллиона рублей. 

Что касается второй части федеральной субсидии, а это 38 миллионов рублей, их направят на развитие предпринимательства в моногородах Костромской области, организацию центров прототипирования, поддержки экспорта и ряд других направлений.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру