Обильные осадки и скопление воды после зимы портят российские дороги

Обильные осадки в зимний период и накопление воды в земляном полотне стали причиной деформации и вспучивания дорожного полотна на отдельных участках дорог в ряде регионов средней полосы России.

Обильные осадки и скопление воды после зимы портят российские дороги
Фото: otvprim.ru

Вспучивание асфальтового покрытия на отдельных участках региональных дорог произошло из-за обильных осадков в зимний период и накопления воды в земляном полотне. Подобное явление характерно для большинства центральных регионов страны.

По данным экспертов, дефекты на дорожном покрытии чаще всего образовываются в результате погодных условий, когда во время дождей влага проникает в асфальтированное полотно, а жаркие лучи солнца портят верхний слой трассы – в результате, происходит ухудшение прочности асфальтобетона. В период минусовых температур собравшаяся влага в слоях асфальтобетона способна увеличиваться в объеме и тем самым разрушать структуру и уплотнение асфальта. Специалисты называют «морозным пучением» - асфальт трескается, на дорожном покрытии, появляются вспученные участки.

Сочетание глинистого грунта и морозной зимы кроме России и Казахстана не встречается ни в одной стране мира.

Как стало известно "МК в Костроме", в Костромской области уже приступили к устранению дефектов. По словам руководителя костромского предприятия «Костромаавтодор» Александра Шведова, предприятие заранее заготовило необходимое количество инертных материалов, а уже в апреле в работу запущены асфальтовые заводы в Костроме и Нерехте. Устранить дефекты на дорожном полотне планируется в течение мая.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру