Рынок лекарств: Костромская область снизила оптовые и розничные надбавки

Рынок лекарств: Костромская область снизила оптовые и розничные надбавки

Костромская область оперативно реагирует на изменения рынка лекарственных препаратов. Для сдерживания цен, которые специалисты связывают с колебаниями курсов доллара и евро, в регионе принято решение о снижении оптовых и розничных надбавок на препараты из списка жизненно-необходимых и важнейших.

Потребители не скрывают своих опасений по поводу колебания курсов доллара и евро. Некоторые эксперты прогнозируют, что вслед за ростом цен на валюту пойдут вверх и цены на лекарства. Вице-премьер Ольга Голодец в эфире телеканала Россия-24 заявила, что падение курса рубля не отразится на цене медикаментов.

«Для населения роста цен на лекарства не произойдет, мы приложим к этому все возможные усилия», - заявила зампредседателя Правительства РФ.

Ольга Голодец подчеркнула, что в этом году пересмотра цен на препараты из списка жизненно-необходимых и важнейших на государственном уровне не предусмотрено. То есть поставщики медикаментов, согласно закону, не могут повысить стоимость препарата из данного перечня выше зарегистрированной предельной цены.

В списке жизненно-необходимых и важнейших значатся лекарства, которые включены в стандарты лечения. Это препараты, которые в 90% случаев выписывает врач, отметили в региональном Росздравнадзоре.

В перечне лекарств, цены на которые регулирует государство – препараты отечественного и импортного производства. Зарубежных медикаментов становится все меньше, сейчас их доля составляет около 16%.

Свои шаги по стабилизации цен на лекарственном рынке делает и Костромская область. В регионе с 2014 по 2016 годы в плановом порядке были снижены предельные размеры розничных надбавок во всех ценовых сегментах жизненно-необходимых лекарств.

Следующий шаг - 20 апреля 2018 года вступает в силу постановление департамента государственного регулирования цен и тарифов Костромской области, в соответствии с которым будут существенно снижены оптовые и розничные наценки на лекарства из списка жизненно-необходимых и важнейших. В разных ценовых сегментах опта и розницы стоимость медикаментов снижается от 3 до 7%.

«До 20 апреля 2018 года организациям оптовой и розничной торговли лекарственными препаратами необходимо произвести переоценку и снизить применяемые ими размеры надбавок до утверждённого уровня», - сообщается на официальном сайте Росздравнадзора по Костромской области.

Сюжет:

Падение курса рубля

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру