ВК-сообщество «Экскурсии по Костромскому кремлю» сообщает о необычном (и, надо полагать, ценном) подарке, который сделала настоятелю кафедрального Богоявленского собора московский коллекционер Елена Угловская. Несколько недель назад она приобрела в одном из букинистических магазинов Москвы антикварную рукописную нотную тетрадь, в которой были нотные партитуры для хора и молитвословы. Внимание собирательницы привлек экслибрис на книге — «Соборная община при Костромском кафедральном соборе».
Москвичка навела справки в интернете — и была немало удивлена тем, что Костромской кафедральный собор существует и сегодня. По телефону паломнической службы она связалась с настоятелем и привезла в Кострому свою находку.
Теперь чудом сохранившийся рукописный молитвослов займет место в костромском музее «Четыре кремля», а старинные песнопения вновь зазвучат в стенах Богоявленского собора.