В Костроме на скамейке на Молочной горе расположился заяц-зимогор

В Костроме на скамейке на Молочной горе расположился заяц-зимогор
фото https://k1news.ru/

В Костроме прямо на наших глазах появляются новые достопримечательности — приманки для туристов. Ими должны стать арт-объекты, которые были год назад придуманы в качестве скульптурно-туристического проекта «Мазайские зайцы».

«Мазайские зайцы» — это, по замыслу авторов затеи, те самые зайцы, которых дед Мазай привез в Кострому, чтобы те посмотрели, как люди живут… А те в городе и освоились — а потом и сами вышли в люди. Всего скульптур по городу будет расставлено 10 штук, но их месторасположение держится в секрете… хотя один из секретов уже раскрыт — местом обитания первого «мазайского зайца» стала лавочка на Молочной горе. К ней 18 марта прикрепили небольшую скульптуру зайца под названием Зимогор. Зимогорами в XIX  веке называли крестьян, уходивших зимой на заработки в город, а потом такое прозвище прилепилось ко всякого рода бродягам и бездельникам. Так что зимогорящий заяц — это, можно сказать, первая стадия социализации косого — впереди еще зайцы-ремесленники, зайцы-купцы и даже зайцы-чиновники.

А пока что рядом с зайцем-зимогором установлена табличка с  QR-кодом, просканировав который, можно узнать дополнительную информацию о проекте в целом. 

День кошек: россияне спасают мурлык

День кошек: россияне спасают мурлык

Смотрите фотогалерею по теме

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру