Запрос на «волшебство»: эксперты назвали главные тренды российской индустрии кино и сериалов

Запрос на «волшебство»: эксперты назвали главные тренды российской индустрии кино и сериалов

Панельная дискуссия «Тренды многонациональной киноиндустрии. Что будет в топе 2024?» прошла на Всемирном фестивале молодёжи в Сочи.

Напомним, 1 марта в Сочи на территории «Сириуса» был дан старт Всемирному фестивалю молодёжи. На него съехались более 20 тысяч участников из более 180 стран мира. В масштабном мероприятии принимают участие и представители Костромской области – 63 участника и 20 волонтёров.

Программа мероприятия разнообразная: концерты, спортивные состязания, интерактивы, мастер-классы и различные фестивали. Например, на панельной дискуссии «Тренды многонациональной киноиндустрии. Что будет в топе 2024?», прошедшей в рамках «Медиапотока», организованного Минобрнауки России, ГК «Росатом» и АНО «Диалог», молодёжи рассказали, на что будет опираться российская индустрия кино и сериалов. Среди главных трендов – учёт и анализ интересов молодёжи, экранизация популярных литературных произведений и особый запрос на «волшебство» и национальную самоидентификацию.

«Мы узнали, что сегодня сериалы стали неотъемлемой частью жизни для почти половины молодых людей в России: так, 45% из них любят сериалы и смотрят их раз в неделю и чаще, а 59% в принципе смотрят отечественную сериальную продукцию. В то же время 95% опрошенных признались, что предпочитают смотреть зарубежные сериалы, и это определенный вызов», — отметил генеральный директор АНО «Диалог» и АНО «Диалог Регионы» Владимир Табак, опираясь на результаты исследований социологического агентства «Вебер».

В опросе приняли участие несколько тысяч молодых людей от 18 до 34 лет со всей России. Многие из них отметили, что качество продукции за последние годы стало лучше: прогресс виден в качестве съёмки и визуале, работе над сюжетом и их развитии, а также в актёрской игре.

Кроме того, молодые люди назвали ТОП-3 жанра, которые лучше всего получаются в стране. Среди них военные картины, криминал и комедии.

Всемирный фестиваль молодёжи в Сочи продлится до 7 марта.

Во Владимире выступил театр кошек Куклачева

Во Владимире выступил театр кошек Куклачева

Смотрите фотогалерею по теме

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру