Костромичей приглашают на выставку кукол «Гостиная коллекционера»

Костромичей приглашают на выставку кукол «Гостиная коллекционера»

В Костромском музее-заповеднике открывается выставка кукол «Гостиная коллекционера». Это первая выставка в обновлённом музейном здании – Усадьбе Вознесенской. На одной площадке можно увидеть всё многообразие искусства куклы – искусства позитивного и понятного большинству.

В фондах Костромского музея-заповедника хранится более 1000 кукол. Ядро собрания — куклы, переданные коллекционерами из Санкт-Петербурга и Перми Ольгой Граблевой, Геннадием Прокофьевым и Людмилой Вуколовой. В экспозицию «Гостиная коллекционера» вошло более сотни кукол отечественного и иностранного производства, начиная со второй половины XIX века и заканчивая сегодняшним днем.

Самые ценные экспонаты — фарфоровые куклы, которые производились в Европе более века назад и теперь являются антикварной редкостью. Немалый интерес для коллекционеров сейчас представляют и куклы СССР. Во второй половине XX века на территории Советского Союза существовали десятки кукольных фабрик, игрушки производили практически в каждой республике. В экспозицию вошли куклы разных отечественных фабрик, массово выпускавших игрушки в 70-80 годах прошлого века.

Отдельным направлением кукольного искусства в последнее время стала авторская кукла, которая создаётся из традиционных материалов. Специально к открытию обновлённого музея художники «Мастерской ватной игрушки» города Бердска создали уникальные произведения и преподнесли в дар Костромскому музею-заповеднику. На выставке «Гостиная коллекционера» эти куклы впервые встретятся со зрителем.

Кукла меняется с течением времени, отражая атмосферу эпохи. В музейной экспозиции куклы представлены в интерьерах, соответствующих их времени. Пространство выставки условно делится на 2 части. Антикварные и винтажные куклы XIX века обитают в интерьере дворянской усадьбы: здесь картины и антикварная мебель из фондов Костромского музея-заповедника, а сами куклы – «штучные», изысканные, хрупкие и дорогие. Это отнюдь не игрушки, а порой – настоящие произведения искусства. Вторая часть экспозиции выглядит и живёт совершенно иначе: она ярче и веселее, а большинство экспонатов – именно игрушки, причём массового производства: и куклы, и плюшевые мишки, и пластмассовые зайцы. Обитают они в антураже советской гостиной 80-х годов прошлого столетия.

Выставка работает ежедневно с 10.00 до 18.00 в Усадьбе Вознесенской по адресу: г. Кострома, ул. Советская, 41а.

Стоимость билетов:

  • полный – 200 рублей,
  • льготный – 150 рублей,
  • дети до 7 лет – бесплатно.

Без возрастных ограничений.

В Костромском драмтеатре им. А. Н. Островского прошла необычная фотовыставка

В Костромском драмтеатре им. А. Н. Островского прошла необычная фотовыставка

Смотрите фотогалерею по теме

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру