В Костроме построят деревянную «флотскую» церковь Рождества Богородицы

В Костроме построят деревянную «флотскую» церковь Рождества Богородицы
фото гтрк кострома

Костромская епархия сообщает о том, что в Костроме на берегу Волги началось строительство церкви Рождества Богородицы. Сама церковь будет деревянной, но для создания ее фундамента потребуется масса бетона — ведь стоять новый храм будет на месте утраченной Рождественской церкви, которая располагалась прямо на берегу Волги (см. фото).

Сейчас разливы Волги не так широки, как в начале ХХ века, но перед строительством храма как такового все равно потребуется провести работы по берегоукреплению — кроме 70 свай, которые станут основой для фундамента церкви, потребуются еще 140 для специальной бетонной стены, которая будет защищать деревянное здание при паводках, когда вода будет подходить к самому входу в храм.

Кроме того, возле церкви появится небольшой причал, у которого будут швартоваться шлюпки Костромского клуба юных моряков. Появится здесь и скульптура Андрея Первозванного - покровителя флотоводцев. По преданию, когда-то на этом месте еще в XII  веке стояла церковь, в которую заходили просить Господа о хорошем пути купцы, отправлявшиеся на своих ладьях в торговые предприятия по Волге. С тех пор эта церковь и считается «флотской». 

Предполагается, что забивка первой сваи в основание фундамента будущей церкви состоится 27 марта в день Федоровской иконы Божьей матери - покровительницы Костромы. Чин освящения места строительства совершит Митрополит Костромской и Нерехтский Ферапонт.   

В центре Владимира напротив Торговых рядов освятили новый храм

В центре Владимира напротив Торговых рядов освятили новый храм

Смотрите фотогалерею по теме

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру