Костромской митрополит Ферапонт: Ипатьевской летописи о Смутном времени не было

Костромской митрополит Ферапонт: Ипатьевской летописи о Смутном времени не было
фото гтрк кострома

Начало 2023 года приподнесло небольшую историческую новость: митрополит Костромской и Нерехтский Ферапонт опубликовал историческое исследование «К вопросу о существовании «Летописи Ипатьевского монастыря», в котором пришел к выводу, о том, что этой летописи (на которую любят ссылаться многие маститые историки) … просто не было.

Митрополит исследовал доводы сторон в споре, ведущемся еще с XIX века, и пришел к выводу, что «скептики» скорее всего были правы: существование «Летописи Ипатьевскго монастыря» 1613 года фактами не подтверждается.

«Документы из архива монастыря, опубликованные в 1832 и 1887 годах — первый как отрывок из монастырской летописи, а второй как произведение неизвестного автора, – в действительности являются фрагментами известного «Сказания Авраамия Палицына». Причем опубликованный в 1832 году текст дополнен сведениями из «Нового летописца» и некоторыми второстепенными деталями» – к такому выводу пришел Митрополит.

В обоснование своей точки зрения он привел результаты сравнительного анализа 11 выдержек из указанных документов со «Сказанием Авраамия Палицына».

В итоге митрополит Ферапонт пришел к неутешительному для краеведов выводу: «...Гипотеза о существовании «летописи Ипатьевского монастыря» пока что должна считаться необоснованной: никаких предпосылок для такого утверждения в известных нам документах не обнаруживается», – говорится в заключении его статьи, с полным текстом которой можно ознакомиться на сайте Костромской митрополии.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру