Волонтеры и местные жители в селе Андреевское совместно восстанавливают уникальную деревянную церковь

Волонтеры и местные жители в селе Андреевское совместно восстанавливают уникальную деревянную церковь
Фото ВГТРК Кострома

Церковь Николая чудотворца в селе Андреевском была построена еще в 40-х годах XVIII  века, при императрице Елизавете. Через 230 лет, ее стены, помнящие восьмерых царей, семерых генсеков и двух президентов все еще стоят — хотя сейчас и выглядит храм непрезентабельно: крыша его провалилась вовнутрь вместе с маковкой, так что внутренности храма заливает дождем летом  и засыпает снегом зимой…

Тем не менее, стены стоят — и на них даже кое-где еще сохранились фрески с надписями о чудесах, связанных с храмом — он один в 1868 году уцелел при страшном пожаре, в котором сгорело все село.

Поэтому сейчас у храма появился еще один чудесный шанс на восстановление — о его судьбе из Интернета узнали волонтеры из организации «Общее дело», которые занимаются восстановлением деревянных храмов по всей стране — на их счету уже 168 таких церквей, но храм в селе Андреевском, по их мнению, уникален.    

Сейчас волонтеры заняты пока даже не реставрацией здания, а его консервацией и восстановлением его первоначального облика по документам. С этой задачей справилась Антонина Игнатьева — архитектор из Москвы, ей удалось найти в архивах изображение церкви Николая Чудотворца начала XIX  века и заодно выяснить, что все рассказы про подземный ход, ведущий куда-то из храма — миф. 

По словам куратора проекта Инны Мейер-Биш, сейчас перед волонтерами стоит задача укрепления стен храма, разбора внутренних завалов в нем и сооружения временной крыши.

В работах волонтерам активно помогают местные жители, которые своими силами некоторое время назад начали восстанавливать соседний каменный Богородицкой храм. 

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру