Космический таракан Надежда: фантастические вещи, в которые верят люди

Абсолютно все могут сказать, существовали ли на самом деле чертежи машины времени, 8 из 10 правильно отвечают на вопрос, можно ли встретиться со своим клоном, и только половина знает, нужно ли специально чихать на орбите. Это выяснили киноканал FAN и телеканал «Наука», предложив аудитории тест «Фантастика против науки»

Эпизод фантастического фильма или научный факт? В рамках проекта «Фантастическая одиссея» киноканал FAN совместно с телеканалом «Наука» подготовил для зрителей игру-тест «Фантастика против науки», в которой каждый может проверить, насколько сложно отличить научную реальность от выдумки сценаристов. 

Участникам игры-теста предлагается определить, является ли каждый из серии тезисов сюжетом фантастического фильма или научным фактом. Первые результаты показали: почти три четверти участников отвечают правильно на непростые вопросы теста, а значит, могут отличить фантастику от науки! А вот для каждого четвертого, прошедшего тест, различить реальность и вымысел оказалось не так просто.

Самым легким стал вопрос про существование чертежей машины времени – на него ответили правильно 100% прошедших тест. Сложнее оказалось определить, являются ли научным фактом или фантастикой встреча со своим клоном, обнаружение микроорганизмов на марсианском зонде и фото настоящей черной дыры, а также космические приключения таракана Надежды – на эти вопросы правильно отвечали 8 из 10 участников. А вот корректно ответить, правдой или выдумкой является сюжет про чихание на орбите смогли лишь половина прошедших тест - этот вопрос стал одним из самых сложных в игре.

Проверить свои знания, ответив на эти и другие вопросы, можно в игре-тесте «Фантастика или наука» на сайте киноканала FAN!

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру