Жители Кологрива готовятся провести 7 мая костромской экологический праздник - День гуся

Жители Кологрива готовятся провести 7 мая костромской экологический праздник - День гуся

Костромской райцентр Кологрив — городок поистине уникальный. Каждый год с середины апреля и до конца мая, птицы, которые возвращаются с зимовки на юге в приполярную тундру, останавливаются на отдых в пойме реки Унжа местного гусиного заказника «Кологривский лес». 

Что характерно — этот заказник находится всего в 15 минутах ходьбы от центра города Кологрива — так что местных жителей и туристов в это время ожидает удивительное зрелище — «птичий базар», раскинувшийся едва ли не в городской черте.

Это явление снискало костромскому Кологриву славу «гусиной столицы России» — ведь гусей тут собирается действительно множество —  это и белолобый гусь, и гусь серый, и гуменник, и пискулька, и краснозобая казарка.

Естественно, что грешно было бы не сделать из столь уникального явления туристическую фишку — и именно для этого кологривчане решили проводить в начале мая экологическое шоу — День гуся.

В этом году День гуся придется на 7 мая — в этот день в 11 утра на центральной площади Кологрива начнутся народные гуляния, с ярмаркой, конкурсами, интерактивными программами, мастер-классами и выступлениями коллективов художественной самодеятельности.

Кроме того, в этот день туристы смогут побывать в кологривском краеведческом музее, доме-музее уникального народного художника Ефима Честнякова в дер. Шаблово и Центре народного творчества «Горница»

Но центральным событием праздника станет «парад гусей», участников которого ждет приз за лучший костюм гуся.

Для участия в этом конкурсе нужно подать заявку в районный отдел культуры, туризма, спорта и молодежи по адресу: г. Кологрив, ул. Набережная р. Киченка, 13, либо по e-mail: kultkol@yandex.ru. 

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру