Костромские выставки: в Солигаличе художники предъявили публике результаты всероссийского пленэра

Костромские выставки: в Солигаличе художники предъявили публике результаты всероссийского пленэра

"МК в Костроме" ранее уже сообщал о том, что в костромском Солигаличе проводится всероссийский пленэр, посвященный 205-летию со дня рождения Василия Кокорева. Этот родившийся в Солигаличе купец стал в конце XIX  века одним из самых известных в России меценатов, коллекционером живописи и почётным членом Академии художеств.

На организованный в память о деятельности Василия Кокорева пленэр весной 2022 года съехались такие известные художники из Москвы, Краснодара и Ярославля, как Ирина Рыбакова, Ольга Тихонова, Максим Михаленя, Андрей Алехин, Надежда Северина, Олег Нефедкин, Андрей Чапыгин, Петр Трегуб, Вадим Березовский, Сергей Ворoбьев.

Стоит отметить, что во время пленэра художники не только сами писали картины, но и давали советы будущим художникам – воспитанникам местной школы искусств, которые старались уловить каждый жест педагогов.

Итогом десяти дней их работы стала открывшаяся вчера выставка этюдных зарисовок, которая разместилась в солигаличском  досуговом центре.

Выставку посетили многие местные жители и почетные гости, а при ее открытии будущие солигаличские художники собрали собрали автографы всех ее авторов-наставников.

При открытии выставки ее организаторы подчеркнули, что пленэр в Солигаличе – это лишь первый эпизод большого художественного проекта. В планах на будущее – организация выездов столичных художников в красивейшие малые города Костромской области - Галич, Нерехту и Чухлому.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру