Костромские школьники вошли в число победителей литературной премии "Класс!"

Костромские школьники вошли в число победителей литературной премии "Класс!"

Завершен региональный этап четвертого сезона Всероссийского литературного конкурса «Класс!». Благодаря расширению географии Конкурса, возможности участвовать ребятам из регионов, где не организован экспертный комитет, в этом году мы получили работы из 72 субъектов РФ!

В четвертом сезоне конкурса более 13 тысяч подростков подали заявки на Конкурс. До Регионального этапа было допущено более 2 000 рассказов. Самыми популярными темами нынешнего сезона стали «Что зарыто под яблоней» Ольги Славниковой, «Где-то здесь была дверь» от победителя третьего сезона конкурса «Класс!» Марии Сафоновой и «Ты мое счастье» Дмитрия Воденникова.

В основе конкурса «Класс!» – взаимодействие профессиональных писателей с начинающими авторами, которые вместе создают содружество литераторов, заинтересованных в развитии русской культуры и языка. Талантливые мальчишки и девчонки не только получают шанс заявить о себе на всю страну, но и развивают важные для писателя качества: вкус к языку и хорошим книгам, умение точно и емко выражать свои мысли, выдумывать и фантазировать на полную катушку.

Мы благодарим наших региональных кураторов и экспертов за проделанную работу, за поиск талантливых мальчишек и девчонок. Радостно видеть среди региональных победителей старых друзей, ребят, которые уже выходили в финал, и, конечно, открывать новые имена.

50 финалистов, которые в сентябре будут приглашены в Москву, мы объявим в июне на Книжном фестивале «Красная площадь». Их определят члены жюри конкурса: писатель, педагог, Майя Кучерская, писатель Нина Дашевская, писатель, педагог Ольга Славникова, писатель, переводчик, сценарист Марина Степнова, поэт, эссеист Дмитрий Воденников и писатель Сергей Лукьяненко.  

Поздравляем региональных победителей! Вот их имена:

  • Григорьев Александр Эдуардович, МБОУ города Костромы «Лицей 17»
  • Муравьева Марьяна Геннадьевна, МОУ Чёлсменская основная общеобразовательная школа Галичского района
  • Харчикова Анжела Романовна, МБОУ города Костромы «Гимназия № 15»

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру