На телеканале «Культура» покажут фильм костромского режиссера, из которого самое интересное вырезано

фото smotrim.ru
31 марта, на телеканале «Культура» в 21.00 будет показан документальный фильм, снятый известным в свое время в Костроме человеком — журналистом и режиссером Андреем Митешиным. 

Называться фильм будет «Александра Коллонтай. Вихри века». Он посвящен жизни и судьбе Александры Коллонтай — одной из немногих коммунисток, которым повезло пережить все перепитии сталинского периода и умереть своей смертью в 1952 году.

Упор в фильме будет сделан на молодые годы Александры Коллонтай,  когда она стала первой в истории человечества женщиной-министром (в ленинском Совнаркоме она отвечала за «общественное призрение» — то есть соцобеспечение) и заодно правозвестницей феминистского движения и … идей сексуальной революции.

Кроме того Александра Коллонтай успела поучаствовать и в большой политике — в 1918 году в вопросе о заключении Брестского мира поддерживала Бухарина и «левых коммунистов», в 1921 году побывала в «рабочей оппозиции» … и в конце концов в 1922 году была отправлена на дипломатическую работу — сначала торгпредом в Норвегию, потом Мексику, потом снова в Норвегию и в конце концов в 1930-1945 гг. послом в Швецию.

Стоит отметить, что на дипломатической работе Александра Михайловна быстро остепенилась, отказалась от своих сексуал-революционных благоглупостей и действительно многое сделала для укрепления позиций СССР на международной арене. Особенно непросто женщине-послу было работать в 1941-1942 годах в Швеции, со всех сторон окруженной оккупированной немцами Норвегией и союзной Гитлеру Финляндией… Тем не менее Александра Коллонтай с честью справилась с труднейшей работой и смогла-таки подтолкнуть финнов к переговорам, приведшим к отказу Финляндии от союза с Гитлеров и выходу из войны с СССР. Кроме того до сих пор остаются «белым пятном» попытки попытки германских генералов-заговорщиков выйти в 1944 году на контакт с СССР через Швецию (то есть через ту же Александру Коллотай).

В общем — жизнь Александра Коллонтай прожила, что и говорить, интересную…

Вот только как раз это самое интересное, как честно признал режиссер Андрей Матешин, продюсеры фильма из его картины как раз и вырезали, сделав из жизни суровой большевички-дипломата прежде всего череду переживаний несостоявшейся феминистки.

В общем — будем посмотреть...         

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру