В областной научной библиотеке открылась выставка костромского мастера художественной ковки

В областной научной библиотеке открылась выставка костромского мастера художественной ковки

В зале отдела литературы по искусству Костромской областной научной библиотеки вчера выставка работ «Художественная ковка» костромского мастера Олега Новикова. В ее относительно небольшой экспозиции всего 10 работ — но зато каких! Весят экспонаты, на вид изящно-невесомые,  по нескольку десятков килограммов. 

На создание каждой из этих вещиц у кузнеца-художника Олега Новикова уходит по месяцу работы.

Что же касается художественных замыслов, то они приходят к мастеру внезапно и в самых неожиданных местах.

Например, композиция «Щука» (она на фото) родилась на берегу Байкала, когда художнику пришло в голову, что камни у него под ногами чем-то похожи на рыбью чешую.

Вообще Олег Новиков считает, что по сути сталь — это тот же пластилин… если уметь с ним правильно обращаться и подобрать именно тот сорт металла, который нужен для создания композиции. Кстати — тонна качественного сырья может обойтись кузнецу-художнику в 50 тыс. рублей… но деньги эти с лихвой окупаются: ведь после того как Олег Новиков в 1982 году закончил  Красносельское училище художественной обработки металла, он успел побывать лайреатом множества художественных выставок по всей стране — в Москве, Петербурге, Нижнем Новгороде, Ярославле. 

Так что интерес к работам костромского мастера у публики есть, но … с организацией выставок далеко от родной Костромы есть проблема: уж больно увесисты ее экспонаты.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру