В Костроме на здании онкодиспансера открыли мемориальную доску

В Костроме на здании онкодиспансера открыли мемориальную доску

Вчера на здании Костромского онкологического диспансера, что на ул. Нижняя Дебря, была открыта мемориальная табличка, которая увековечила вклад отечественного Красного Креста в развитие провинциальной медицины в России.

Здание на Нижней Дебре в нашем городе — одно из наглядных тому свидетельств. Оно было возведено в 1911-1913 годах на средства Российского общества Красного Креста, причем часть денег на его постройку пожертвовала вдова императора Александра III императрица Мария Фёдоровна.

По тем временам эта больница была одной из лучших в стране; во время празднования 300-летия династии Романовых ее посетил сам царь Николай II. 

Во времена Первой мировой войны в больнице был госпиталь для раненых солдат, потом в этом заднии размещалась 4-я городская, а позднее и Костромская областная больница; сейчас ее занимает один из корпусов областного онкодиспансера. 

После того, как в 2021 году был отремонтрован фасад здания, Костромской областной фонд «Пока беда не коснулась всех» и благотворительный фонд «Наследие» выступили с инициативой относительно установки на этом историческом здании памятной доски, изготовленной по проекту заслуженного художника России Олега Молчанова. 

В церемонии открытия мемориальной доски принял участие главный врач онкологического диспансера Владимир Унгурян, который поблагодарил автора проекта и все организации, которые принимали участие в ремонте фасада здания.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру