Костромское отделение Русского географического общества пополнило фонды районных библиотек

Костромское отделение Русского географического общества пополнило фонды районных библиотек

В предновогодние дни Костромское областное отделение Русского географического общества сделало подарки целому ряду районных библиотек нашего региона.

Активисты РГО передали в библиотечные фонды десятки экземпляров новых книг,  посвященных географическим открытиям, знаменитым путешественникам, родившимся в Костромской области, а также истории и географии разных регионов России.

К подарочным новинкам, пополнившим полки библиотек относится и такое издание, как подготовленный РГО трехтомник «Современная Россия: географическое описание нашего Отечества». Издание состоит из трех частей: «Сибирь», «Дальний Восток» и «Европейская Россия и Урал» и включает в себя как научные и энциклопедические сведения, так и оригинальные очерки состояния различных регионов и связанные с ними интересные факты и туристические маршруты. При этом трехтомник написан простым и доступным языком для школьников языком.

Кроме того, подаренные библиотекам книги включают и сборник статей об археологической экспедиций на стоянку Унорож в Галичском районе и красочный фотоальбом о ее работе.

Ну и главное — на библиотечных стендах теперь появится второй том книги-исследования известного краеведа и историка Олега Де-Рибас  из серии «Океан Кострома», с названием «Уплывшие за Буй». Книга повествует о жизни и плаваниях 15 русских адмиралов – уроженцев Буйского уезда. К сожалению, сам составитель книги не смог закончить третью часть исследования, которая должна была быть связана с судьбами моряков из Солигалича… Но, как пообещал, председатель Костромского областного отделения РГО Роман Рябинцев материалы, собранные Олегом Де-Рибасом, не пропадут — и третья часть его труда обязательно увидит свет в следующем году и тоже поступит в библиотеки области. 

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру