У камерного оркестра Костромской филармонии — новый дирижер и художественный руководитель

У камерного оркестра Костромской филармонии — новый дирижер и художественный руководитель

Департамент культуры Костромской области сообщает, что с сегодняшнего дня новым художественным руководителем и дирижером Камерного оркестра Костромской областной филармонии назначен  Мирас Нуржанов — лауреат международного конкурса дирижеров камерных и симфонических оркестров им. И.А. Мусина, выпускник Санкт-Петербургской консерватории им. Н.А. Римского-Корсакова. 

Мирас Нуржанов - с пяти лет начал учиться играть на виолончели, а в 2012 году окончил Казахскую национальную консерваторию по классу виолончели. До 2016 года выступал в качестве солиста на концертах с Государственным академическим симфоническим оркестром Казахстана и оркестром «Камерата Казахстана», давал многочисленные сольные концерты и стал победителем ряда республиканских и международных конкурсов.

В 2016 году Мирас поступил в Санкт-Петербургскую Государственную консерваторию, учился у заведующего кафедрой оперно-симфонического дирижирования, профессора Александра Титова.  

Важной ступенью его профессионального роста Мираса Нуржанова стало звание лауреата и получение специального почетного приза «Симпатии артистов оркестра» в V Международном конкурсе молодых дирижеров, который проходил в Костромской филармонии в 2019 году.

Новый худрук-дирижер в ближайшие дни покажет свое мастерство в ходе концерта «Bon voyage», который состоится 25 ноября.  

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру