Новости от костромского отделения РГО: Чудь начудила, меря намерила, а «Чухлома-2021» все исследовала

Новости от костромского отделения РГО: Чудь начудила, меря намерила, а «Чухлома-2021» все исследовала

Костромское региональное отделение Русского географического общества сообщает о результатах краеведческой авто-экспедиции «Полная Чухлома 2021», проходившей в нашей области с 4 по 7 ноября.

Для того, чтобы провести ноябрьские праздники в скитаниях по костромской глубинке со всей России собрались сведущие в истории автомобилисты-любители экстремальных трасс. Экипажи краеведов-исследователей  прибыли в Чухломской район Костромской области из Москвы, Петербурга, Владимира, Воронежа, Орла, Пензы, Екатеринбурга, Челябинска и даже с Камчатки. Организаторами исследовательского автопробега выступили автомобильно-туристический клуб путешественников «Там. В России» и Костромское областное отделение Русского географического общества.

Из Чухломы 350 автомобилистов-краеведов отправились в турне по просторам Галичского, Антроповского и Островского районов — то есть по труднопроходимым проселочным дорогам, где когда-то «чудь начудила, да меря намерила». 

В рамках акции «Восстановление забытых имен» участники «Полной Чухломы» посетили более 130 исторически важных мест - от памятников природы до культурно-исторических достопримечательностей. В их число вошли  храмы, колокольни, часовни, плотина ГЭС… а также ракетные шахты и  так называемый «Усадебный дом масонов»

У 30 наиболее выдающихся достопримечательностей экипажи установили 30 информационных табличек со сведениями об этих объектах, и все посещенные места записали в дорожную книгу - путеводитель с описанием маршрутов этого года. 

Четыре дня в пути по просторам Костромского края пролетели очень быстро, и организаторы проекта уже начинают прикидывать где пройдет маршрут «Полной Чухломы-2022».

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру