В Костроме открылась выставка «Костромская Голгофа»

В Костроме открылась выставка «Костромская Голгофа»
Фото «Костромского церковно-исторического общества»

В зале воскресной школы при Свято-Серафимовском храме Костромы открылась краеведческая выставка «Костромская Голгофа», которая рассказывает о священниках, монахах и мирянах, репрессированных в 1917-1953 годах. Она создана церковно-историческим обществом и уже успела побывать в общеобразовательных и православных учебных заведениях, музеях и библиотеках Костромы и Нерехты.

Торжественное открытие выставки в зале воскресной школы при храме преподобного Серафима Саровского состоялось накануне Дня памяти жертв политических репрессий, ежегодно отмечаемого 30 октября.

«На выставочных стендах с помощью архивных документов и фотографий повествуется о наших земляках – православных христианах, безвинного богоборцами убиенных или пребывавших в заключении» – сказал кандидат богословия протоиерей Дмитрий Сазонов, являющийся автором выставки.

Открытый в 2015 году Свято-Серафимовский храм стал одним из центров не только духовной, но и культурной жизни Заволжья. В приходском доме устраиваются рождественские и пасхальные спектакли, работает воскресная школа и даже издается собственная газета «Серафимовский вестник».

«Выставку «Костромская Голгофа» может бесплатно посетить любой человек, интересующийся историей и краеведением» – сообщил настоятель Свято-Серафимовского храма архимандрит Серафим (Фирстов).

В связи с действующими антиковидными ограничениями, на выставку приглашают посетителей в возрасте до 60 лет, использующих защитные маски.

Адрес: Кострома, ул. Малышковская, дом 1а, первый этаж двухэтажного здания рядом с храмом.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру