Документальный цикл «Мои университеты. Будущее за настоящим» выходит в эфир

Документальный цикл «Мои университеты. Будущее за настоящим» выходит в эфир

15 октября в эфире телеканала НТВ состоится премьера нового документального проекта «Мои университеты. Будущее за настоящим!». В Год науки и технологий в России этот просветительский информационно-развлекательный цикл расскажет телезрителям о профессиях и главных учебных заведениях страны, а также о безграничных возможностях на рынке образования и поможет подросткам определиться, куда пойти учиться после окончания школы.

«Проект рассказывает о том, что в нашей стране существует масса возможностей для получения высшего образования, и не только в Москве или Санкт-Петербурге. Практически в каждом городе есть университет, чьи образовательные процессы, внеучебные активности, инфраструктура соответствуют высоким стандартам и активно поддерживаются государством в рамках реализации мер национального проекта «Наука и университеты». Так, Балтийский федеральный университет имени Канта вошёл в программу академического стратегического лидерства «Приоритет 2030», на его базе создается «Северо-Западный центр математических исследований имени Софьи Ковалевской», лаборатории в стенах университета оборудованы на грант размером более 78 млн рублей в рамках программы обновления приборных баз», - отмечает генеральный директор АНО «Национальные приоритеты» София Малявина.

«Мои университеты. Будущее за настоящим!» - уникальный социально значимый проект, который призван увеличить популярность высшего и специального образования, сплотить студенческое сообщество, повысить уровень осведомленности абитуриентов о возможных перспективах профессионального роста. Автором идеи стал известный российский телеведущий Сергей Майоров.

«Проект «Мои Университеты. Будущее за настоящим» я придумал исключительно из чувства собственного эгоизма. У меня есть племянница, ей 15 лет, при таком разнообразии выбора она не может понять, кем она хочет быть. Она хочет стать и космонавтом, и лётчиком, и артисткой, и художником, и дизайнером. Мне кажется, что этот проект для моей племянницы Лизы и её ровесников, которые дезориентированы в пространстве. Это проект, который должен им помочь ответить на вопросы: «Что делать?», «Как жить?» и «Куда пойти учиться?», - говорит Сергей Майоров.

Почти полмиллиона подростков каждый год решают, что им делать после школы, как жить и куда поступать: ответы на эти и другие вопросы зрители узнают из нового документального проекта НТВ. Это истории о лучших университетах, институтах и академиях России. В каждом выпуске представители двух поколений – подростки и взрослые – будут рассказывать зрителям о ВУЗах, их традициях, отличиях, уникальных факультетах, специализациях и педагогах, а также о том, что важно для каждого поколения. Ведущие проекта встретятся с самыми яркими представителями студенчества, узнают всё об учебном процессе, внеклассных активностях, выборе профессии и многом другом, и вместе с педагогами и студентами испытают все прелести учёбы и преподавания в ВУЗе на себе.

Проект состоит из 12-ти серий, в каждой из которых звёздный ведущий вместе с юным коллегой отправится в одно из крупнейших российских высших учебных заведений. Так, съёмочная группа проекта побывает в Архангельске (Северный (Арктический) Федеральный Университет имени М.В. Ломоносова (САФУ), Владивостоке (Дальневосточный Федеральный Университет (ДВФУ), Екатеринбурге (Уральский Федеральный Университет (УРФУ), Калининграде (Балтийский Федеральный Университет им. И. Канта), Красноярске (Сибирский Федеральный Университет (СФУ), Москве (Государственный институт театрального искусства (ГИТИС), Нижнем Новгороде (Национальный исследовательский Нижегородский государственный университет имени Н. И. Лобачевского (ННГУ), Новосибирске (Новосибирский Государственный Университет (НГУ), Ростове-на-Дону (Ростовский государственный университет путей сообщения (РГУПС), Самаре (Самарский национальный исследовательский университет имени академика С. П. Королёва (Самарский университет), Санкт-Петербурге (Санкт-Петербургский национальный исследовательский университет информационных технологий, механики и оптики (ИТМО) и Томске (Томский Государственный Университет (ТГУ).

В первом выпуске известный телеведущий Антон Привольнов вместе со школьницей Лаурой Никитиной отправится в Калининград, где побывает в Балтийском Федеральном Университете имени И. Канта, чтобы познакомиться с одним из самых перспективных направлений – экология и природопользование мирового океана. Здесь обучают редких специалистов - океанологов. Антон и Лаура попробуют водоросли на завтрак и приготовят пластик на ужин, отправятся в Балтийский залив, чтобы исследовать морскую воду и узнают, где живут, что едят и чем увлекаются студенты БФУ имени Канта.

Партнёром в создании проекта выступила АНО «Национальные приоритеты» – коммуникационное агентство, которое рассказывает о возможностях и результатах национальных проектов России. Организация также является оператором Года науки и технологий в России.

Смотрите первый выпуск программы «Мои университеты. Будущее за настоящим» на НТВ – в пятницу, 15 октября, в 8.25!

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру