Костромской молодежный центр «Пале» сообщает, что делегация костромских реконструкторов отправилась в Пензу, где она примет участие в историко-культурном фестивале «Золотаревское городище - перекресток цивилизаций».
Свое название фестиваль получил по названию поселка Золоторевка, возле которого находится археологический памятник — золотаревское городище. По преданию это городище представляет собой остатки небольшого русского городка, все жители которого погибли, но не сдались полчищам Батыя в 1237 году.
Сейчас Золотаревка стала популярным местом сбора участников клубов исторической реконструкции — сюда в конце августа уже в десятый раз съезжаются реконструкторы из Пензы, Самары, Саратова, Энгельса, Сасова, Тамбова, Иванова. Кострому среди них будут представлять участники клубов «Буян» и «Сирин». В связи с тем, что противоэпидемические меры в Пензенской области продлены до 30 сентября, фестиваль в этом году будет проведен в формате «для своих» — то есть без присутствия зрителей.
Тем не менее, для его участников предусмотрены лекции по истории, постановочные средневековые сражения и мастер классы для ремесленников. А любителей приключений ждет увлекательный квест «Легенды и быль Золотаревского городища».