В Нижегородской области умер бывший директор Костромского драмтеатра Сергей Дубов

В Нижегородской области умер бывший директор Костромского драмтеатра Сергей Дубов

В Кострому из Нижегородской области пришла печальная новость — там в городке Дзержинске в возрасте 70 лет скончался Сергей Дубов, который 11 лет проработал директором костромской драматического театра имени А.Н.Островского.

Стоит отметить, что руководил костромским драмтеатром Сергей Дубов в самые тяжкие для культуры времена — то есть в «лихие девяностые» — он занял пост директора в 1991 и проработал до 2002 года.  

В том, что костромской драмтеатр пережил эти суровые времена с минимальными потерями — немалая заслуга Сергея Дубова, который в 1990 году резко сменил профессию, став из военного переводчика (он в совершенстве владел французским языком) театральным менеджером. 

И надо сказать, что военная выучка в сочетании с организаторскими способностями спасли драмтеатр — при нем впервые стали ставиться спектакли на малой сцене, а также изменили систему продажи билетов – плоды этого проявились уже в 2000-е годы: на спектакли билеты расходятся так хорошо, что в театр сложно попасть.

Костромские успехи талантливого директора стали известны — и в 2002 году Сергея Дубова перешел на работу в  Москву  — в театр Александра Калягина. Однако в столице Сергей Дубов задержался не надолго — и из-за проблем со здоровьем вскоре вернулся в Кострому, где еще долго возглавлял местное отделение Союза театральных деятелей, и преподавал французский язык в музыкальном училище.

Однако годы брали свое — и тяжело больной Сергей Дубов, отметив в мае 2021 года 70-летие решил перебраться к родственникам в Нижегородскую область… и сегодня его не стало.

Похоронен Сергей Дубов будет в городе Дзержинске Нижегородской области.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

...
Сегодня
...
...
...
...
Ощущается как ...

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру