В костромском Кологриве в этом году 3 мая отметят День Гуся

В костромском Кологриве в этом году 3 мая отметят День Гуся

В 2021 году в райцентре Кологрив Костромской области 3 мая отметят несостоявшийся в прошлом году из-за эпидемии  в местный праздник — День Гуся.  Определенные ограничения сохранятся, впрочем, и сейчас, но главное в том, что празднику — быть. 

Кологрив вообще старается стать брендом — «гусиной столицей России». И основания для этого есть — здесь каждую весну приземляются на отдых огромные стаи (исчисляемые порой десятками тысяч особей) стаи диких гусей, летящих из Европы в Арктику.

Целый месяц птицы отдыхают и отъедаются в пойме реки Унжи, затем вновь поднимаются в воздух, держа путь на север, в Арктику. Поэтому сейчас «Кологривской пойме» присвоен статус гусиного заказника. Чтобы не беспокоить лапчатых лишний раз, в Кологриве уже несколько лет даже не устраивают праздничный салют на 9 мая. 

Тем не менее, «гусиный месяц» в Кологриве стараются сделать туристической «изюминкой» поселка: в День Гуся здесь устраиваются народные гуляния, как правило; а для того, чтобы полюбоваться зрелищем массового прилета гусей в костромскую глубинку съезжаются туристы со всей планеты.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру