Опубликован план мероприятий «Гагаринских дней в Костроме»

Опубликован план мероприятий «Гагаринских дней в Костроме»

В связи с 60-й годовщиной первого полета в космос первого в мире космонавта Юрия Алексеевича Гагарина проходят «Гагаринские дни в Костроме». Эта идея предложена администрации города Фондом проектов НКО «Глубинка». Для Костромской области это знаковое событие, так как род Ю.А. Гагарина происходит из Чухломского уезда Костромской губернии. В рамках «Гагаринских дней» дней состоятся:

  • 7 апреля в 12-00 в главном корпусе Костромской государственной сельскохозяйственной академии в пос. Караваево видеопрезентация «Юрий Гагарин. 60 лет полета» и встреча с участником создания средств наземной космической инфраструктуры, Почетным строителем Байконура, заслуженным экономистом РФ, академиком Международной академии информатизации при ООН, профессором Павлом Викторовичем Романцом, который лично знал Ю.А. Гагарина, несколько дней работал с ним, участвовал в подготовке полетов на Луну, в реализации нескольких космических программ, награжден медалями им. С.П.Королёва, Ю.А.Гагарина, К.С.Циолковского и др.
  • 8 апреля в 13-00 в Костромской областной научной библиотеке (Советская, 73) состоится это же мероприятие в том же составе для студентов Вузов и колледжей Костромы.
  • 8 апреля в 18-20 на Радио ГТРК состоится встреча с ветеранами космодрома Байконур, посвященная 60летию полета в космос Ю.А. Гагарина.
  • 10 апреля в 11-35 в Автотранспортном техникуме состоится встреча с ветеранами космодрома Байконур, посвященная 60летию полета в космос Ю.А. Гагарина.
  • 12 апреля в 11-00 в главном корпусе Костромской государственной сельскохозяйственной академии в пос. Караваево состоится открытие «Выставки из обширной космической коллекции ветерана Байконура Мекменова С.А.».
  • 12 апреля в 13-00 в Шуваловском зале Администрации города Когстромы состоится представление «Выставки редких фотографий Ю.А.Гагарина» из архива Романца П.В. Эта Выставка впоследствии в качестве передвижной в течение года будет демонстрироваться по школам города. Также ожидается, что в ходе открытия выставки будет объявлено решение о присвоении одной из школ города имени первого космонавта планеты Ю.А. Гагарина. Это предложено «Фондом проектов» НКО «Глубинка», Областной и Городской общественными организациями «Кострома – Байконур».
  • Также уже проходят и будут проходить иные Гагаринские мероприятия и в других организациях и учреждениях (следите за объявлениями на соответствующих сайтах).

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру