Костромские архивисты расскажут о том, как боролись с инфекционными болезнями наши предки

Многочисленные жалобы на неудобства, связанные с карантином по короновирусу, побудили работников Государственного архива Костромской области подготовить историко-документальную выставку «Заразные болезни в Костромском крае. Документы и факты», из которой станет понятно, что нынешним неприятностям очень далеко до тех проблем, с которыми сталкивались жители Костромской губернии XVII – начале XX вв. 

Ныне в далеком прошлом остались такие инфекционные болезни, как оспа, чума, холера, тиф, скарлатина и пр. напасти — о них даже редко вспоминают сейчас. А зря...

История борьбы с инфекционными болезнями в высшей степени поучительна — и костромские архивисты подготовили чрезвычайно любопытную экспозицию из документов (как подлинных, так и копий) о том, как 350-100 лет назад велась борьба с эпидемиями, какие меры принимали власти, как народ воспринимал действия врачей, как разворачивались прививочные кампании и т.д.

Начинается выставка с документов о «моровых поветриях» XVII века, а заканчивается данными о последствиях гриппа-испанки (который свел в могилу больше людей, чем Первая Мировая война).

В общем, выставка «Заразные болезни в Костромском крае. Документы и факты», которая откроется 26 февраля в 16:00 в читальном зале архива по адресу: ул.Северной Правды, д.24. обещает быть интересной.

На сайте архива также будет доступна видеолекция по этой теме.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру