Костромичей приглашают на премьеру фильма «Доктор Лиза»

Костромичей приглашают на премьеру фильма «Доктор Лиза»

В воскресенье, 21 февраля, в эфире телеканала НТВ состоится телевизионная премьера самого ожидаемого фильма прошлого года – картины «Доктор Лиза», производством которой занимались «Киностудия КИТ» и «Продюсерский центр IVAN» в партнёрстве с телеканалом НТВ, при участии Take Shot и при поддержке Министерства Культуры РФ.

Фильм посвящён памяти Елизаветы Петровны Глинки, главе фонда «Справедливая помощь», трагически погибшей в авиакатастрофе в 2016 году. Елизавета Глинка родилась 20 февраля 1962 года. Выход картины в эфир приурочен ко дню памяти Елизаветы Петровны.

Главные роли в картине исполнили Чулпан Хаматова, Константин Хабенский и Андрей Бурковский. Также в проекте задействованы Тимофей Трибунцев, Юлия Ауг, Татьяна Догилева, Филипп Авдеев, Павел Табаков, Сергей Бондарчук и многие другие.

Фильм рассказывает о 24 часах из жизни Елизаветы Глинки. Москва, 2012 год. Семья Глинки готовится к празднику – 30 лет совместной жизни. На ужин приглашены близкие друзья, приехали сыновья. Разумеется, Лиза (Чулпан Хаматова) освободила этот день, чтобы провести его с семьёй. В плане только заехать в Фонд и принять еженедельных пациентов на Павелецком вокзале. Но дни Доктора Лизы всегда полны неожиданностей. В больнице на окраине Москвы умирает пятилетняя девочка. Лечащий врач (Хабенский) вынужден выписать Еву из стационара. Из-за проблем, связанных с медицинскими формальностями, ребёнок, страдающий онкологией, оказывается без обезболивающего. С последней надеждой отец девочки бросается к Лизе за помощью. Безрезультатно использовав все способы помочь ребёнку в рамках системы, Доктор Лиза решается на отчаянный поступок…

«Мне понравилась концепция одного дня, и сценарий больше всего привлёк меня тем, что события укладываются в один день. Конечно, я прекрасно понимала, что жизнь такого человека как Елизавета Глинка невозможно объять в один сценарий. Потому что это будет какой-то амбициозный байопик, на который замахиваться было бы претенциозно и неправильно. Мне нравится, что мы рассказываем про один очень сложный, напряжённый драматичный день из жизни, который обычного человека мог бы свести с ума. Но Лиза жила так каждый день. Это была вся её жизнь, сложенная из вот таких дней. И это как раз плюс, а не минус», – говорит Оксана Карас, режиссёр фильма.

Сценарий фильма переписывался несколько раз. От первоначального варианта осталась лишь основная канва – показать один день из жизни Елизаветы Глинки и попытаться уместить в одни сутки её судьбу, образ и характер жизни. Съёмки стартовали в апреле 2019 года. В кадре зрители увидят множество локаций, в которых жила и работала доктор Лиза: штаб благотворительной общественной организации «Справедливая помощь», Павелецкий вокзал, а ещё – настоящую квартиру Доктора Лизы, куда съёмочную группу пригласил её муж, Глеб Глебович Глинка. Кстати, супруг Елизаветы Глинки не только стал консультантом на съёмках, но и снялся в эпизодической роли – он сыграл бездомного. Роль самого Глеба Глинки исполнил польский актёр Анджей Хыра.

«Ко мне пришёл Глеб Глинка и рассказал, что вот есть такая идея - снять о Лизе полнометражное кино и предложил сыграть её. Я, конечно, согласилась, честно говоря,

будучи почему-то уверенной, что это никогда не произойдёт. Понимала, что Глебу нужно как-то заручиться моей поддержкой и из-за этого согласилась, но я даже не могла предположить, что фильм случится. А потом всё стало закручиваться. Знакомые говорили: «Ты с ума сошла! Ты куда лезешь? Зачем тебе это нужно?». Говорили, что меня распнут и те, кто восхищался Лизой, и те, кто её ненавидел. Я это слушала, и понимала, что всё равно кто-нибудь её сыграет, а я приду смотреть этот фильм в кино и буду постоянно думать, как бы я играла эту роль сама. И решилась участвовать, потому что проект уже был запущен и Лизу все равно кто-то играл бы, поэтому я подумала «нет, не отдам никому мою Лизу!», – рассказывает Чулпан Хаматова, исполнительница главной роли.

Картина создавалась со стремлением достичь максимальной точности в деталях. За достоверность отвечал инициатор съёмок - продюсер Александр Бондарев, друг доктора Лизы и волонтёр её фонда «Справедливая помощь».

«Номер скорой был тот, на котором ездила Лиза, водитель, который водит скорую помощь ‒ это Рустам, водитель Лизы. Нитка жемчуга, которая на Чулпан, она такая же, как была у Елизаветы Петровны», -- поделился подробностями Александр Бондарев, продюсер фильма.

Исполнительница главной роли Чулпан Хаматова, как никто другой, понимает в каком невероятном ритме жила Лиза Глинка и через что она проходила каждый день. И у самой актрисы нередко случались дни, когда после репетиций или съёмок она, совершенно без сил, возвращалась не домой, а приезжала в больницу, где без неё не мог заснуть тяжелобольной ребёнок.

Для Чулпан было особенно важно через свою героиню показать, что благотворители — это яркие, азартные люди, а не святые, как приятно считать.

«Лиза была совершенно безбашенной, всеядной к разным проявлениям жизни. Понимаете, есть люди, которые, видя упавшего рядом человека, проходят мимо. Есть те, кто задумывается и поднимает его. А есть те, кто сразу бросается помогать, — и Лиза была из таких. Думаю, с этим рождаются. Невозможно иначе объяснить, что может заставить человека лечь на асфальт рядом с бездомным, обнять его, утешить и сказать какие-то добрые слова. Это, безусловно, уникальное явление — Лиза Глинка», - сказала Чулпан.

Фильм «Доктор Лиза» стал призёром различных кинофестивалей. Картина получила приз зрительских симпатий «Кинотавра», Первый приз международного фестиваля «Лучезарный ангел», две награды фестиваля «Вече» – за лучшую режиссуру и специальный приз от губернатора Новгородской области, гран-при фестиваля «Виват кино России!», а Чулпан Хаматова стала лауреатом в номинации «Лучшая женская роль». Также композитор фильма Юрий Потеенко получил статуэтку «Золотого орла» за лучшую музыку к картине.

«Доктор Лиза» – 21 февраля в 23.20 на НТВ!

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру