Костромским реставраторам предстоит тонкая работа по восстановлению старинной картины

Костромским реставраторам предстоит тонкая работа по восстановлению старинной картины

Перед костромскими реставраторами на днях встала новая нетривиальная задача — восстановить картину «Поцелуй» Федора Моллера. Полотно, на котором изображен некий молодой человек, целующий юную особу, находилось на хранении в запаснике Кологривского краеведческого музея почти столетие. Картина была перевезена в Кострому в 2012 году в достаточно сложном состоянии — сильно потертой и с утратой большой части красочного слоя — так что довольно трудно было понять, что на ней изображено. 

Тем не менее, заслуженному художнику-реставратору Костромской области Антонине Шуваловой удалось установить, что ей предстоит работать с картиной Фёдора Антоновича Моллера, написанной в 1840 году.

Правда, эта картина не является оригиналом картины (он, увы, утрачен), но это не смущает Антонину Шувалову:

«Пока рано говорить, что мы имеем, авторское повторение или копию ученика. Даже в Третьяковской галерее хранится авторское повторение. Оригинал считается утерянным. Тем не менее, благодаря этой находке, я могу вернуть картине былой облик!», - рассказала она представителям костромских СМИ.

Стоит отметить, что именно за эту картину Федор Моллер в свое время получил звание Академика и двухлетнее содержание для проживания в Италии от Кабинета Его Императорского Величества. В середине XIX века эта картина пользовалась большой популярностью и с нее было сделано несколько копий и авторских повторений.

Кто именно является автором того полотна, что хранилось в Кологривском музее, пока неизвестно.

А вдруг это и есть оригинал?

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру