В Костроме появится уникальный туристический объект — самая старая деревянная изба в России

В Костроме появится уникальный туристический объект — самая старая деревянная изба в России

Вчера в Костроме состоялось весьма важное для местного туризма событие: специалисты из Московского географического института посетили Музей деревянного зодчества для того, чтобы взять образцы древесины из сруба «дома Скобелкиных», который сейчас является экспонатом костромского Музея деревянного зодчества.

Цель визита московских гостей — установление точной даты постройки этого дома методом дендрохронологии.

Дело в том, что сейчас постройка избы Скобелкиных  официально датируется первой половиной XVIII века — временем правления императрицы Елизаветы Петровны.

Однако некоторые особенности архитектуры (например — маленькие окна, характерные для более ранних времен) и слова бывших владельцев памятника (потомки купцов Скобелкиных живут и сейчас) заставляют подозревать, что этот деревянный дом был построен гораздо раньше — в начале XVII века, то есть еще при Борисе Годунове или Лжедмитрии Первом.

Если лабораторные исследования это предположение подтвердят, Кострома получит уникальный туристический объект — самую старую в России деревянную избу. Получить такой бренд — это дорогого стоит… и надежда на это есть:  директор Института географии РАН Ольга Соломина в беседе с представителями СМИ сказала, что «объект потрясающий» и признала, что перспективы его «удревнения» на 150 лет — очень хороши.

Между тем до результатов дендрохронологического анализа — еще месяц. Между тем, дом Скобелкиных в следующем году ждет масштабная реставрация, на которую уже выделено несколько десятков миллионов рублей. В будущем в нем будет открыта экспозиция, посвященная костромским старообрядцам.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру