Не телевизором единым — на «Аллее признания» появится памятный знак костромскому Зворыкину

Не телевизором единым — на «Аллее признания» появится памятный знак костромскому Зворыкину

Пресс-служба мэрии Костромы сообщает, что в этом году в ходе празднования Дня города на Аллее признания будет установлен памятный знак в честь Ивана Дмитириевича Зворыкина

Обычно фамилия Зворыкин ассоциируется с изобретателем современного электронного телевидения Владимира Зворыкина, который — увы! — никакого отношения к Костроме не имеет. Но… Кроме Владимира Зворыкина был и другой Зворыкин — наш земляк Иван Зворыкин, который прославился тем, что в 1924 году изобрел быстродействующую передвижную льнопрядильную машину, чем буквально произвел переворот в российском льнопрядении. Кроме того «льняной Эдисон» разработал новую технологию автоматической крестовой мотки, создал аппарат для беления льняной пряжи, сконструировал тростильную машину, усовершенствовал котлы для варки льняной и внедрил множество других инноваций. По его  проекту в 1936 году в Костроме был построен Государственный всесоюзный льнокомбинат.

Советская власть высоко оценила заслуги костромского инженера — ему было присвоено звание Героя Труда, а в 1930 году Иван Зворыкин даже стал членом ВЦИК… а в 2020 году благодарные костромичи выбрали изобретателя первым, кому стоит поставить памятную табличку на Аллее памяти.

И правильно — не телевизором единым жив человек...  

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру