Умер художник-авангардист Виктор Шлюндин

Умер художник-авангардист Виктор Шлюндин

Еще одна печальная новость — 11 июля умер художник-экспериментатор Виктор Шлюндин.  

Он родился в 1947 году в деревне Хмелёвка Макарьевского района Костромской области. После окончания в 1970-м художественно-графического  факультета Костромского пединститута им. Некрасова 25 лет преподавал в кинешемской художественной школе. 

Виктор Сергеевич был последователем русских художников-авангардистов начала XX века. Он не любил просто копировать то, что видел перед собой, предпочитая создавать образы «собственной реальности» становясь участником «сотворчества с Творцом».

Он занимался многими видами искусства: живописью, графикой, арт-буком, керамикой – и во всех творческих опытах органически соединял древние и классические традиции с остросовременным новаторством, не боялся смелых экспериментов. 

Хотя Виктор Шлюндин жил в Кинешме, всё его творчество было связана с образами малой родиной и произведения его были хорошо знакомы костромичам. Он не раз становился участником множества персональных и коллективных выставок в Кинешме, Юрьевце, Иванове, Ярославле, Туле, Вологде, а также выставлялся в Варшаве и на Мальте. А в 2017 году в муниципальной галерее прошла выставка, посвященная 70-летию живописца.

Работы Виктора Сергеевича Шлюндина, которые остались в музейных и частных собраниях в России и за рубежом будут лучшим памятником живописцу.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру