Сегодня костромские школьники будут сдавать зачет по устной речи, а их родители — готовиться к сдаче ЕГЭ

Сегодня костромские школьники будут сдавать зачет по устной речи, а их родители — готовиться к сдаче ЕГЭ

Сегодня, 12 февраля, в костромских школах ответственный день — сдача устного зачета-собеседования по русскому языку.  

Выглядит это мероприятие так: школьнику предлагается 4 устных задания (чтение текста вслух, подробный пересказ, один монолог и один диалог по предложенной теме) на выполнение которых отводится 15 минут.

За каждое из заданий начисляются баллы, которых по максимуму можно получить 20, а по минимуму (при котором зачет считается сданным) — 10. Те, кто до этой десятки не дотянет придется сдавать тест еще раз в период с 11 марта по 18 мая, потому как без сдачи этого зачета школяра к сдаче ЕГЭ по русскому  языку не допустят.

А родители тех школьников, которые все зачеты пройдут успешно, смогут сами испытать на себе все тонкости сдачи ЕГЭ в рамках акции «Единый день сдачи ЕГЭ родителями» .

Она будет проводиться в Костромской области уже в четвертый раз. Желающие побывать в роли своего ребенка взрослые могут пройти все этапы ЕГЭ – регистрацию, сдачу телефонов, заполнение бланков. На сей раз сдавать ЕГЭ родителям предлагается по истории. «Экзамены для родителей» будут проводиться до конца месяца, по отдельному графику в каждом районе. Ожидается, что рискнут сдать ЕГЭ решатся примерно 1,5 тысячи родителей 11-классников.

Цель акции – помочь всем причастным к сдаче экзаменов преодолеть страх перед ними. 

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру