В костромском Галиче уникальная коллекция фисгармоний может оказаться на улице из-за … отсутствия инвентарных номерков на инструментах

В костромском Галиче уникальная коллекция фисгармоний может оказаться на улице из-за … отсутствия инвентарных номерков на инструментах

В городе Галиче Костромской области живет удивительный человек — Татьяна Колесова. Она работает в местной музыкальной школе и уже несколько лет занимается тем, что спасает и восстанавливает старинные музыкальные инструменты — фисгармонии (что-то вроде мини-органчиков).

Даже находящиеся в самом разбитом состоянии инструменты она восстанавливает и приводит в рабочее состояние. Дело это не из дешевых — в общей сложности на реставрацию своих фисгармоний Татьяна Колесова потратила около 100 тысяч рублей, в том числе 40 000 из своего кармана; еще на 60 000 сбросились неравнодушные галичане. 

До недавнего времени все восстановленные инструменты находились в галичской музыкальной школе и Татьяна Колесова исполняла произведения композиторов эпохи барокко и русских композиторов.

Но 25 января (как раз в Татьянин день!) администрация музыкальной школы потребовала убрать инструменты из школы. Основания? Их два: во-первых, играют фисгармонии слишком громко (то есть мешают заниматься другим преподавателям) и во-вторых, на инструментах нет специальных инвентаризационных номеров (поэтому любая проверка закончится для школы неприятностями). 

Вот по такой «убедительной» причине уникальная коллекция старинных инструментов может оказаться буквально на улице… Хотя есть  надежда, что Татьяне Колесовой удастся договориться с галичским краеведческим музеем. Такие музыкальные инструменты в наши дни – огромная редкость, в музее они были бы лучшими экспонатами. 

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру