В костромской Берендеевке откроется армянская часовня

В костромской Берендеевке откроется армянская часовня

МК-Кострома уже сообщал, что в нашем городе завершен капитальный ремонт синагоги, что на ул. Сенной. А теперь вот еще новость - в Костроме завершается строительство еще одного культового сооружения - часовни армянской апостольской церкви.

Армянская церковь относится к числу наиболее древних (в Армении христианство стало государственной религией уже в III веке) и отличается как своеобразием догматики (армяне - монофизиты, отрицающие "человеческую" составляющую Христа), так и религиозной архитектуры. Армянские церкви отличаются строгостью очертаний, не имеют округлых куполов и строятся обычно из розового туфа.

Одну армянскую церковь (точнее - часовню) начали строить и в Костроме, в парке Берендеевка. Было это три года назад - а сейчас сооружение уже подведено под крышу.  

Однако при составлении проекта возникла проблема: обычный для таких построек минерал туф - материал пористый и не слишком подходит для нашего климата. Во время осенних дождей он может впитывать воду, которая потом будет замерзать и разрушать строение.

Поэтому архитектор принял решение - часовню строить из красного кирпича, а в Армении заказать облицовку из специально обработанного водостойкого туфа.

"То есть сердце будет российское, а обшивка все-таки армянская" – так сказал об этом архитектурном решении представитель армянской национально-культурной автономии в Костромской области Артак Тамамян.

Часовня в Берендеевке будет открыта и освящена уже в этом году.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру