Костромские библиотекари вошли в сотню лучших по России

Костромские библиотекари вошли в сотню лучших по России

В только что вышедшем из печати образовательном атласе «100 лучших проектов про чтение» среди прочих достижений провинциальной культуры фигурирует и костромская «Книга лета». Это проект, придуманный и успешно реализованный работниками Костромской областной детской библиотеки имени Аркадия Гайдара.

«Книга лета» - это своего рода "пятая четверть", то есть летний городской детский лагерь, в котором каждый день наполнен экскурсии и просто познавательные прогулки по Костроме чередуются с творческими мероприятиями, мастер-классами, интересные встречи и… увлекательным «Чтением на подушках».

Но не только: фишкой проекта в этом году стала смена, во время которой дети сами создавали (и издавали!) свою собственную «Книгу лета». Все, как полагается: с обложкой, форзацем, иллюстрациями и врезками, в которых дети делились впечатлениями от прочитанных книг, личными и жанровыми фотографиями и т.д.

Замысел удался настолько, что эта "самиздат" принес «Гайдарке» всероссийскую славу - уже, между прочим, в третий раз.

Ранее городская детская библиотека уже была дважды замечена благодаря  фестивалю «Читай, Кострома!» и проекту «Литературная песочница». 

Заведующий методическим отделом Анастасия Трунилова по поводу успеха сказала, что костромкие библиотекари не собираются почивать на лаврах и продолжат практику развивающего досуга в своем новом проекте – «Библиопродленка».

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру