В Москве пройдет награждение лауреатов Премии ЦФО в области литературы и искусства

В Москве пройдет награждение лауреатов Премии ЦФО в области литературы и искусства

В четверг, 12 декабря в Москве в пятнадцатый раз пройдет ежегодная церемония награждения лауреатов Премии Центрального федерального округа в области литературы и искусства. Награды лауреатам будет вручать полномочный представитель Президента в ЦФО Игорь Щёголев.

Ожидается, что в этом мероприятии вместе с лауреатами премии примут участие деятели культуры и искусства, представители творческих объединений, гражданского общества, федеральных и региональных органов власти.

Эта премией награждаются авторы наиболее талантливых произведений литературы и искусства, которые получили широкое общественное признание.

В этом году на соискании премии было заявлено 180 проектов из всех центральных регионов России. Награды будут вручаться в четырех номинациях - «За просветительскую деятельность в сфере культуры», «За создание проектов и произведений литературы и искусства», «За создание проектов и произведений для детей и юношества в области литературы и искусства», «Театральное искусство».

Конкурсная комиссия определит только четыре проекта (по одному в каждой номинации), которые станут победителями получат денежные премии. Дополнительно благодарственными письмами полпред отметит еще семь проектов по отдельным направлениям.

Эта премия дала старт таким известным культурным проектам, как музыкальные фестивали «Джазовая провинция» и «Мир гитары», «Хотмыжская осень» и «Мелиховская весна», музейные выставки и проекты «Палех – достояние России», «Сергей Рахманинов в Ивановке», «Детство Земли» и другие.

Благодаря лауреатам премии были возрождены Романовская и Петровская игрушки, продолжает работать мануфактурная музыкальная мастерская по изготовлению Ливенской гармони. Победители этой премии внесли вклад в сохранение шедевров классической архитектуры и живописи, создание таких значимых российских памятников, как Мемориальный комплекс «Хацунь», Ярославский мемориал «Хоккейное братство», Культурно-просветительский центр им. В.В. Терешковой. Мероприятия в рамках Премии и в будущем будут помогать деятелям культуры из регионов Центральной России делиться опытом, укреплять межрегиональное сотрудничество, сохранять творческое наследие нашей страны.

Имена новых лауреатов Премии мы узнаем 12 декабря.

Дополнительную информацию можно узнать на сайте полпреда Президента в ЦФО.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру