В Костромской области по поручению губернатора отреставрируют уникальный памятник архитектуры

В Костромской области по поручению губернатора отреставрируют уникальный памятник архитектуры

По поручению Сергея Ситникова будет отреставрирован уникальный памятник архитектуры региона - Ансамбль Торговых рядов Солигалича. Об этом сообщила начальник инспекции по охране объектов культурного наследия Костромской области Светлана Голикова.

В текущем году Солигалич был признан историческим поселением регионального значения. В связи с этим городу выделены дополнительные деньги, которые пойдут на реставрацию памятников.

Сейчас уже готова проектная документация по реставрации. Её утвердил Минкульт РФ. И уже 12 декабря будет определен подрядчик, который в 2020 году займется реставрацией объекта.

Из федерального бюджета на эти цели будет выделено 54 млн рублей. Уже к 1 августа все реставрационные работы должны быть закончены. После этого Торговые ряды передадут местным властям. Планируется, что они будут сдавать помещения в аренду. Вероятно, арендаторами будут коммерческие предприятия туристической направленности – гостиница, ресторан, частный музей.

«Это единственный в стране подобный объект – деревянные Торговые ряды. Думаю, это будет самый сложный объект по реставрации за последние десятилетия. Надо сделать все возможное, чтобы его восстановить», - подчеркнул губернатор Сергей Ситников.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру