В Костроме беседка Островского на набережной Волги открылась после ремонта

В Костроме беседка Островского на набережной Волги открылась после ремонта

Ремонт знаменитой костромской ротонды на набережной Волги после шести месяцев ремонта наконец-то завершен.

С момента постройки с 1965 года эта беседка не видела капитального ремонта, только косметический. Поэтому ремонтные работы проделаны огромные. Строители практически полностью перебрали постамент сооружения, укрепили колонны и перестроили лестницы, забетонировав ступени и площадки. Кроме этого ремонтникам пришлось снимать множество слоев краски, которой было покрыто сооружение за долгие годы, и из-за этого практически была не видна лепнина. Как сообщает подрядчик, теперь беседка облицована уральским гранитом. Заново смонтирована система водоотводных лотков, которые защитят строение от дождей. Также установлено освещение и система видеонаблюдения, чтобы защитить ротонду от вандалов. Объем работ проделан большой. Стоимость работ тоже немалая – 8 млн. рублей.

Первоначально планировалось, что ремонт будет завершен к 1 сентября, но сроки сдвинули и вот теперь в ноябре ротонда готова принять первых посетителей.

Можно сказать, что после реставрации беседка станет «жемчужиной» костромской набережной и будет привлекать туристов.

Старинная деревянная "Беседка Островского"

Название «Беседка Островского» досталось современной беседке от старинной деревянной ротонды, которая была построена на крепостном валу на берегу Волги в начале ХIХ века. В 30-х годах вдоль Волги построили автодорогу и пустили железнодорожную ветку. Из-за этого вал обрезали, а старинную беседку снесли. И только в 60-х годах вспомнили про достопримечательность и построили новую уже из кирпича и на новом месте. Но название у нее осталось старое.

Название «Беседка Островского» ротонда получила из-за того, что Островский приехав в 1848 году в Кострому побывал в ней и написал своем дневнике «Вид из этой беседки вверх и вниз по Волге какого мы не видели до сих пор..».

Остается надеяться, что дорогостоящий ремонт продлит на долгие годы жизнь костромской достопримечательности. Строители дают гарантию на свои ремонтные работы - три года.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру