В Костромской области воссоздано отделение Всероссийского общества охраны памятников истории и культуры

Сегодня в Костроме состоялось первое заседание нового состава регионального отделения Всероссийского общества охраны памятников истории и культуры. Общественная организация в Костромской области возрождена после двух десятков лет забвения. Членами совета стали 22 человека. Возглавила отделение дочь выдающегося костромского архитектора Иосифа Шевелева – Мария Шевелева.

В Костромской области воссоздано отделение Всероссийского общества охраны памятников истории и культуры
фото: МК в Костроме

Архитекторы и историки, краеведы и деятели культуры, неравнодушные и любящие свой город жители. В состав регионального отделения организации вошли 22 человека, по сути, все желающие из числа участников круглого стола по вопросам сохранения памятников истории и культуры.

«В советское время эта организация очень успешно работала. Конечно, такие общества нужно возрождать по всей стране, что, собственно, сейчас и происходит. Я думаю, что для нашего региона с таким количеством памятников, это хорошо. Через некоторое время появится опыт и, наверно, совет будет меняться, будет больше профессионалов, которые понимают и любят наш город», - прокомментировала генеральный директор Костромского музея-заповедника Наталья Павличкова, которая возглавила ревизионную комиссию регионального отделения воссозданного совета.

Мария Шевелева / фото "МК в Костроме"

Участники дискуссии обсудили состояние объектов культурного наследия и исторической среды в Костромской области, вопросы участия общественности в сохранении памятников и взаимодействия с властью, волонтерские инициативы.

Специально для выступления на круглом столе Кострому посетил председатель Центрального совета Всероссийского общества охраны памятников истории и культуры, член Общественного совета при Министерстве культуры РФ Артем Демидов.

фото: МК в Костроме

«В регионе появится отделение Всероссийской организации, основная задача которого – охрана и сохранение объектов культурного наследия. Это очень важно, потому что отделение всероссийской организации открывает для активистов-общественников возможность выносить сложные, может быть, не решаемые вопросы на федеральный уровень, привлекать внимание федеральных властей. В добрый путь всем вновь избранным членам регионального совета», - обратился к присутствующим Артем Демидов.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру