Фестиваль Сыра в Костроме: будут угощать, жарить и варить сыр, катать по дороге

Костромская область впервые проведет Фестиваль Сыра. Как ожидается, праздник соберет много гостей. Для костромичей и туристов развернут сразу несколько фестивальных площадок с песнями, танцами, дегустацией, выставками, презентациями, экскурсиями и массой интересных программ. Все будет происходить в сквере Ивана Сусанина, на Молочной горе, набережной Волги и у Московской заставы.

Фестиваль Сыра в Костроме: будут угощать, жарить и варить сыр, катать по дороге
Фото: соцсети

Тем, кто не знает историю костромского сыра, откроют древние страницы сыроварения. Участников праздника ждут в мастерской «Сыр&Шоколад», где научат варить самый настоящий сыр. Познавательными и увлекательными станут экскурсии в Музей сыра и Деревенское подворье. Традиционно пройдут Сырные покатушки.

В самом центре Костромы все желающие смогут приобрести сыр и молочную продукцию костромских производителей. Обещают порадовать сыроделы из Антроповского, Буйского, Вохомского, Костромского, Мантуровского, Островского и Сусанинского районов и Волгореченска. Конкуренцию промышленникам готовы составить фермеры и производители сыра из соседних регионов.

Как сообщает kostromaturs, будет возможность отведать сыр жареный, сыр рассольный, суп из сыра, печенье сырное, копченый сыр, сыр с зеленью, сыр с орехами, медом и много других сортов.

На период праздника в центре Костромы частично перекроют движение. С 9 до 15 часов нельзя будет проехать по Молочной Горе и 1 Мая (заезд на парковку «Московской заставы» и «Старой пристани»).

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру