День Карпа включат в национальный календарь событий 2019 года

День Карпа в Костромской области имеет все шансы войти в национальный календарь событий на будущий год. Сегодня об этом на большом народном празднике в Волгореченске заявила замначальника отдела внешнеэкономической деятельности и межрегиональных связей департамента экономического развития Костромской области Светлана Ухина.

День Карпа включат в национальный календарь событий 2019 года
Фото: МК в Костроме

День Карпа действительно получился народным. На площадку Свято-Тихоновского собора прибыли сотни гостей и жителей Волгореченска. Такой праздник впервые организовали Волгореченскрыбхоз и Приход преподобного Тихона Луховского. Социальными партнерами Дня Карпа выступили администрация Волгореченска и гостиница «Волгореченск».

Гендиректор Волгореченскрыбхоза Николай Сенин вручает награды за участие в литературном конкурсе поэтам Галине Шомбиной и Владимиру Проскурякову

«Сегодня мы открываем новую страницу в эпохе нашего предприятия. Отмечая День Карпа, мы даем оценку, которую карп, начиная с 1975 года, приносит Волгореченскрыбхозу и нашему городу. В 90-е и двухтысячные года только благодаря этой рыбе наше предприятие сохранилось. Карп – действительно народный, его любят практически все. Огромное спасибо всем, кто помог организовать такой чудесный праздник. Эту добрую традицию мы будем продолжать!», -  отметил Николай Сенин, гендиректор ОАО «Волгореченскрыбхоз».

Светлана Ухина: День Карпа включим в национальный календарь событий на 2019 год!

День Карпа в Волгореченске посетили ведущие туроператоры региона, руководство города и Костромской ГРЭС, представители администрации Костромской области, Облдумы, депутаты города Костромы и СМИ. На празднике  угощали ухой и карпом, приготовленным на огне под открытым небом. Вкусную и питательную рыбу по своим рецептам приготовили ветераны Костромской ГРЭС. В мастер-классе участвовало 6 рыбаков. У каждого рыбка получилась на славу.

Карпом с огня угощали всех желающих
Гости с организаторами праздника
Мастер-класс по приготовлению карпа под открытым небом

Было много сувенирной продукции и, конечно, главного виновника торжества, карпа. Здесь его продавали копченым по ценам производителя.

Копченый карп разлетелся за считанные часы

На большой сцене подвели итоги литературного конкурса. Волгореченскрыбхоз решил отметить всех участников и все, кто прислал стихи и слоганы о предприятии, получили благодарности и подарки.

Танец "Чиботуха", ОХХК "Ромашка", ГКЦ "Энергетик", г. Волгореченск
Яркие воздушные шары - детям!

Настоятель Свято-Тихоновского собора Иоанн Чулков освятил удочки и рыбаков, присоединиться к обряду смогли все желающие.

Настоятель храма о.Иоанн Чулков окропляет гостей праздника святой водой
Хороводные игры

Для Карпа местные рукодельницы связали десятки разноцветных чешуек. Так, главному герою праздника, будет тепло и уютно.

Рукодельницы связали чешуйки для Карпа
Мастер-класс по росписи Петровской игрушки

«День Карпа удался. Мы будем заявлять этот праздник на следующий год в национальном календаре событий, чтобы в Волгореченск приезжало больше туристов», - заверила Светлана Ухина, замначальника отдела внешнеэкономической деятельности и межрегиональных связей департамента экономического развития Костромской области.

Ухи отведали и депутаты Думы города Костромы

Много песен, театрализованные постановки, шутки, игры, конкурсы.

Рыбацкий аукцион
Красноселочки приехали поздравить волгореченцев с Днем Карпа

День Карпа обещает стать ежегодным. Волгореченск  ждет гостей уже в следующем году.

В пруд запустили около 200 молодых карпов

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру