Сергей Ситников потребовал от глав муниципалитетов обеспечить должный контроль за работами по очистке крыш от снега

Сергей Ситников потребовал от глав муниципалитетов обеспечить должный контроль за работами по очистке крыш от снега

Обследовать кровли жилых зданий и социально значимых объектов, а также обеспечить должный контроль за своевременной расчисткой их от снега. Такую задачу перед главами муниципальных образований поставил губернатор Костромской области Сергей Ситников.

Не позднее утра 5 марта главы городов и районов области обязаны организовать обследование кровель зданий всех социально значимых объектов и домов, находящихся в муниципальной собственности. Снежные завалы на зданиях должны быть расчищены.

Кроме того, главам муниципалитетов поручено организовать работу с собственниками зданий и управляющими компаниями по очистке крыш от снега.

Текущей зимой выпало значительное количество осадков, что привело к значительному скоплению снежных масс на крышах домов и надворных построек. Снежный покров своим весом формирует нагрузку на кровлю здания, что грозит ее повреждением и даже обрушением. В регионе уже зафиксированы случаи повреждения крыши.

Кроме того, скопление снега на крыше приводит к опасности его лавинообразного схода, угрожающего жизни и здоровью людей.

При мокром снеге для кровельных конструкций может представлять опасность уже слой снега толщиной 0,3 м.

По прогнозам синоптиков еще в марте месяце на территории Костромской области ожидается значительное выпадение осадков в виде снега и усиление ветра.

По требованию губернатора обследование крыш зданий должно проводиться на регулярной основе.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру