Второй случай гриппа зафиксирован в Костроме

Второй случай гриппа зафиксирован в Костроме

Вторым заболевшим гриппом в Костроме оказался взрослый. Первым, напомним, стал школьник. У него был выявлен вирус H3N2 (гонгконгский грипп).  Накануне в управлении Роспотребнадзора сообщили о ситуации с гриппом и ОРВИ на территории Костромской области.

По словам специалистов, за истекшую неделю к врачам обратилось более 6 тысяч жителей региона. У всех, за исключением одного, острые респираторные вирусные инфекции. Медики говорят, что начался рост заболеваемости и настоятельно рекомендуют сразу обращаться к врачу в случае сильно интоксикации, если возникла головная боль, слабость, тошнота, высокая температура. При гриппе человека знобит, может болеть поясница, спина, руки, ноги. Ломота ощущается в глазах, появляется сухой кашель, ощущается заложенность носа и горла.

Медики утверждают, что своевременное обращение к специалисту и правильное лечение помогут избежать тяжелых последствий гриппа. «Нельзя экспериментировать с препаратами. Так вы только навредите себе и осложните дальнейшее лечение. Грипп лечится строго под наблюдением врача», - предупреждают медики и отмечают, что у привитых от гриппа течение болезни проходит в более легкой форме и, как правило, не бывает осложнений после перенесенного заболевания.   

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру