Костромская лаборатория стала одной из лучших в ЦФО

Костромская лаборатория стала одной из лучших в ЦФО
Фото: adm44.ru

Модернизация централизованной диагностической лаборатории завершена. Новое оборудование и система информатизации позволят повысить качество и скорость проведения исследовательских процедур.

Фото: adm44.ru

Централизованная лаборатория обслуживает 35 медицинских организаций Костромы, Костромского, Судиславского и Красносельского и других районов. 3500 тысячи проб, 40 тысяч различных тестов специалисты осуществляют ежедневно. За 2017 год было проведено 6 миллионов исследований, начиная от высокоинформативного общего анализа крови, заканчивая редкими анализами (например, на выявление онкомаркеров). Все эти процедуры оплачиваются из фонда обязательного медицинского страхования.

Высокие показатели лаборатория выдает не только по количеству, но и по качеству оказываемых услуг. Новое оборудование позволяет проводить разнообразные высокоточные исследования. Например, весной планируется запуск новой программы скрининга по жидкостной цитологии молодых женщин. Данная программа позволит выявлять предрасположенность женщин к онкологическим заболеваниям. Соответственно пациентка сразу начнет профилактические процедуры, не дожидаясь страшного диагноза.

Еще одним преимуществом костромской лаборатории является высокая степень информатизации процесса. Теперь все данные о результатах анализов автоматически поступают в информационную систему, доступ в которую есть у врачей. Это в разы повышает оперативность постановки диагноза и начала лечения.

По словам Евгения Нечаева, директора департамента здравоохранения Костромской области, наша лаборатория является одной из лучших в ЦФО.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру