Новые лифты в девятиэтажках Костромы и Волгореченска поехали вверх

Новые лифты в девятиэтажках Костромы и Волгореченска поехали вверх
Фото: adm44.ru

В феврале в многоквартирных домах Костромы и Волгореченска наконец заработали новые, современные, комфортабельные лифты. Пуска новых кабин с нетерпением ждали жители трех девятиэтажек в Волгореченске и двух в Костроме.

Фото: adm44.ru

Средний срок службы пассажирских лифтов составляет 25 лет, именно поэтому оборудование в большинстве домов региона уже нуждается в обновлении. По решению общедомового собрания, поставить новые лифты могут жители любой многоэтажки. Финансируется замена средств фонда капремонта (50 процентов), оставшаяся сумма идет из бюджета муниципалитета и региона.

Такой возможностью уже воспользовались жители Костромы и Волгореченска. Накануне здесь запустили в эксплуатацию 10 новых кабин.

Бесшумно, плавно и с комфортом лифты повезли своих первых пассажиров. Ездить теперь нескучно. Голосовое оповещение информирует, какой этаж проходит подъемник. В то же время номер этажа отображается и на сенсорном дисплее снаружи кабины.

По показателям, новые лифты стали безопаснее: у них более прочные механизмы, огнеупорная дверь, кабина и кнопки обладают антивандальными свойствами.

По словам замгубернатора Андрея Дмитриева, смонтировать лифтовое оборудование оказалось гораздо быстрее, чем получить полное разрешение надзорных органов на эксплуатацию. На сегодняшний день алгоритм полностью отработан, и дальнейшая реконструкция будет осуществляться в более сжатые сроки. Уже совсем скоро новые лифты появятся и в поселке Чистые Боры Буйского района.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру