Костромичи стали меньше болеть ОРВИ

Костромичи стали меньше болеть ОРВИ
Фото: nikatv.ru

Заболеваемость ОРВИ в Костромской области ниже эпидемических порогов на 40 процентов. По сравнению с последней неделей декабря, количество обратившихся к врачам заметно снизилось.

Фото: nikatv.ru

В первую неделю этого года в регионе заболело чуть более 2 тысяч человек, перед  новым годом - более  3,6 тысяч костромичей. Данные приводят в региональном управлении Роспотребнадзора.

По словам медиков, в основном ОРВИ болеют дети до 14 лет.

Для предупреждения эпидемического распространения гриппа, ОРВИ и внебольничных пневмоний костромичам рекомендуют соблюдать  оптимальный температурный режим дома и на работе, часто проветривать помещения в отсутствие людей.

Ежедневные влажные уборки с использованием моющих и дезинфицирующих средств тоже помогут предотвратить распространение вирусов. Воздух в помещениях помогут дезинфицировать специальные медицинские облучатели.

Особе внимание просят уделить утренним фильтрам в детских образовательных учреждениях, не допускать в сад или школу ребят с признаками заболевания.

Традиционное правило - часто мыть руки и пользоваться одноразовыми носовыми платками. Одеваться по погоде, употреблять в пищу фрукты и овощи, а также сбалансированное питание.

Не помешает перед выходом на улицу смазать носовые ходы противовирусными препаратами, но только теми, которые рекомендовал врач.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру