Роспотребнадзор рассказал костромичам как не отравиться в праздники

Роспотребнадзор рассказал костромичам как не отравиться в праздники
Фото: vkpress.ru

До Нового года осталось всего 3 дня. Но уже сейчас костромичи делают продуктовые запасы для праздничного стола. В управлении Роспотребнадзора Костромской области дали несколько рекомендаций - что, когда и где покупать.

Фото: vkpress.ru

Самое первое, что нужно сделать - составить список продуктов, которые планируете использовать для приготовления блюд. Особое внимание в магазине надо уделить упаковке, чтобы невзначай не купить просроченный товар. Особую бдительность нужно проявить при выборе мясных и рыбных деликатесов.

Упаковка должна быть чистой, целой, без вздутий и бомбажа (для консервов), без подтеков. На маркировке должны быть указаны: наименование продукта, сведения о предприятии-изготовителе, юридический и фактический адреса производителя, дата изготовления, срок реализации, условия хранения, состав продукта и  калорийность.

При покупке скоропортящейся продукции - особое внимание сроку годности. В холодильном оборудовании должны быть термометры или  температурные датчики. Это позволит сравнить реальные условия реализации с теми, которые указаны на маркировке. Если условия нарушены, то лучше не стоит покупать продукты из такого холодильника.   

Продукты в стеклянных емкостях или прозрачных упаковках следует изучить визуально. Должны быть: однородность содержимого и отсутствие посторонних включений. К примеру, икра не должна «плавать» в жидкости.  Икринки должны быть чистыми, целыми, сохранять свою форму, зернистость.  В овощных консервах  маринад должен быть прозрачным.  Майонез в стеклянной банке - не должен расслаиваться.

Свежее мясо легко определить по внешнему виду. У свинины -  поверхность бледно-розовая или бледно-красного цвета, на разрезе -  консистенция  плотная и упругая. Жир - белый или бледно-розовый, запах - свежий. Тоже самое - и с говядиной,  только подкожный жир должен быть твердой консистенции, а при раздавливании  крошиться.

С овощами и фруктами - проще. Определить свежесть и качество товара можно легко по внешнему виду. При выборе овощей внимание обращается  их внешнему виду.

Покупая сыр, все внимание - маркировке. На ней будет написано «сыр» или «сырные продукт».

При выборе сладостей для детей в Роспотребнадзоре рекомендуют внимательно читать этикетки на предмет консервантов, стабилизаторов и улучшителей вкуса. На некоторые из них у ребенка может появиться аллергия.   

Салат на праздничный стол рекомендуется готовить из свежих качественных продуктов. Заправлять - только перед подачей на стол. Остатки салата можно хранить только в холодильнике при температуре 4 ± 2 градусов не более суток. Примерно столько же мясные блюда, паштеты и холодцы. И еще один момент, важно не переусердствовать с алкогольными напитками. Приобретать исключительно в специализированных магазинах и отделах.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру